г. Пенза, ул. Складская, д.19
Версия для слабовидящих
aaa
25.11.2021

Кому положен QR-код?

В России QR-коды доступны трем категориям граждан:

• вакцинированным от коронавируса российскими вакцинами;
• официально переболевшим ковидом в период за последние шесть месяцев;
• сдавшим ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции и получившим отрицательный результат за последние 72 часа.

Во всех случаях код должен появиться в личном кабинете на портале "Госуслуги.
Все российские вакцины от коронавируса на данный момент недоступны для прививки несовершеннолетним. QR-код для переболевшего может получить в своем личном кабинете только ребенок старше 14 лет, имеющий паспорт и подтвердивший учетную запись на портале "Госуслуги".
Новые законопроекты о кодах, которые сейчас находятся на рассмотрении в Думе, предусматривают, что тем, кто младше 18 лет, получать QR-коды не нужно вообще, но пока централизованного решения в стране не принято.

Как получить QR-код?


• Для вакцинированных
Для получения сертификата на "Госуслугах" важно предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС в пункте вакцинации, убедиться, что данные совпадают с теми, что указаны в вашей учетной записи. После завершения курса вакцинации сертификат с QR-кодом должен появиться у вас в течение трех календарных дней на портале, в приложении "Госуслуги" и в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус".
Сертификаты о вакцинации препаратом "Спутник Лайт" формируются на портале госуслуг спустя 21 день после вакцинации — когда в организме будет сформирован иммунитет к ковиду.
• Для переболевших
Если вы переболели коронавирусом в течение последнего полугода и имеете подтвержденную учетную запись на "Госуслугах", вы получите сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код, дополнительно ничего делать не потребуется.
Важно: для получения QR-кода нужно, чтобы факт заболевания был внесен в федеральный регистр переболевших ковидом. Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни.
• Для сдавших ПЦР
Убедитесь, что лаборатория, в которой вы сдаете анализ, передает информацию в "Госуслуги". У вас должна быть подтвержденная учетная запись на портале, и при условии, что вы дали согласие на передачу информации о результатах теста "Госуслугам", результат появится в вашем личном кабинете в течение суток после сдачи анализа.

Что делать, если положенный мне QR-код не появился на "Госуслугах"?


• Для вакцинированных
Если сертификата нет в положенный срок, следуйте следующему алгоритму:
1. В личном кабинете проверьте данные паспорта и СНИЛС и статус своей учетной записи — она должна быть подтвержденной.
2. Если все верно, подайте жалобу через форму обратной связи. При получении жалобы выдается временный сертификат с QR-кодом. Он действует 14 дней и аннулируется после получения ответа от ведомства.
3. Если решить проблему не удалось,обратитесь в медорганизацию, где делали прививку, и уточните, какие данные о вас внесены в регистр вакцинированных. Проверить нужно: ФИО, СНИЛС, паспорт и дату рождения. В случае ошибки попросите организацию исправить ваши данные и отправить их заново.
• Для переболевших
На портале "Госуслуги" рекомендуют: "Если вы переболели COVID-19 и у вас есть официальный диагноз (коды МКБ-10 U07.1 и U07.2), но не видите сведения о перенесенном заболевании в приложении "Госуслуги СТОП Коронавирус", оставьте обращение в форме обратной связи. Внимательно читайте подсказки на форме и постарайтесь указать как можно больше подробной информации. Это поможет решить вопрос в кратчайшие сроки".
• Для сдавших ПЦР
Если QR-код не появляется, отправить жалобу можно в форме обратной связи на портале "Госуслуги". Выберите тематику сообщения "QR-код ПЦР-теста"

Памятка 1.jpg


IMG_20211119_110754.jpg

Возврат к списку